Свяжитесь с нами

044 289-87-57 044 529-01-17

Свяжитесь с нами

044 289-87-57
044 529-01-17

КОЛЛЕКТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: законна или противозаконна?

Категория: Интересная информация для бизнеса Обновлено 17.07.2014 13:17 Опубликовано 26.06.2013 00:00

 Слово «коллектор», наверное, уже знакомо каждому человеку, который если не сам брал кредит, то имеет знакомых, которые пользовались «благами», предоставленными финансовыми учреждениями.

Особенно актуальным становится вопрос в период неплатежеспособности должника, когда «незнакомые люди» просто наглым образом требуют возврата денежных средств путем ночных звонков, распространения негативной информации о заемщике, путем фактического вмешательства в частную жизнь. Наш человек по-разному реагирует на такие методы возврата денежных средств, однако нужно всем понимать, насколько деятельность коллекторов законна, когда она выходит за пределы дозволенного.

 Итак, заемщик, заключив договор с финансовым учреждением (банк, кредитный союз и т.п.), взял деньги и обязался вернуть их в определенный срок. В случае не возврата долга финансовое учреждение имеет право на подачу претензии, обращение в суд и т.п. Однако, многие финансовые учреждения не особо горят желанием заниматься возвратом долгов, поскольку это длительная процедура, которая требует не мало усилий и затрат. Вот в таких случаях и приходит на помощь такое понятие, как уступка права требования, т.е. замена кредитора (передача прав требования другому лицу). Говорить о незаконности такого действия не приходится, так как это действие разрешено законодательством Украины (ст. ст. 513, 514 Гражданского кодекса Украины). При этом замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника. Однако должника должны письменно уведомить о замене кредитора, что предусмотрено ст. 516 Гражданского кодекса Украины. В ином случае выполнение обязательств должником перед первичным кредитором будет считаться надлежащим.

Таким образом, замена кредитора в обязательстве является абсолютно законным действием. Насколько же тогда законны действия коллекторов? Нужно отметить, что на законодательном уровне деятельность коллекторских фирм, как таковых, не регламентирована. Однако в нашем случае стоит обратить внимание на внесенные изменения в Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» относительно лицензирования деятельности по сбору и использованию кредитной истории. К такой информации можно с полной уверенностью отнести и информацию о невозвращенных кредитах, т.е. фактически деятельность коллекторскх организаций должна быть лицензирована.

Немаловажным является вид договора, который заключается банком и коллекторской организацией. Довольно часто между двумя структурами заключается факторинговый договор. Согласно ст. 1077 Гражданского кодекса Украины, коллекторская организация платит деньги финансовому учреждению, за что последняя уступает коллектору свое право денежного требования к должнику.

Согласно Закону Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», факторинг является финансовой услугой, которую может предоставлять исключительно финансовое учреждение. В большинстве своем коллекторские организации не являются таковыми, поэтому законность их действия в подобных случаях также вызывают сомнения.

Кроме этого, вопросы законности действий коллекторских организаций необходимо рассматривать через призму норм Конституции Украины. Так, основной закон Украины запрещает сбор, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия. При этом, Закон Украины «О защите персональных данных» также вводит некоторые ограничения, призванные защитить информацию о лице. Какраз эти нормы часто не соблюдаются коллекторскими организациями, поскольку они распространяют информацию о лице без его согласия.

Если говорить о банковских учреждениях, то последние, согласно Закону Украины «О банках и банковской деятельности» лишь в исключительных случаях могут раскрыть сведения о лице, которые содержат банковскую тайну.

Несоблюдение требований о защите персональных данных, распространение сведений о лице в нарушение закона, могут привести к материальному и моральному ущербу.

Поэтому, если банковское учреждение передало информацию о лице без его согласия в нарушение норм вышеуказанного закона, действие финансового учреждения можно квалифицировать как преступные – ст. 182 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Если говорить о коллекторских компаниях, которые в нарушение закона фактически вымогают (требуют) возвратить денежные средства, то действие последних могут подпадать под ст. 189 УК Украины (вымогательство) или ст. 355 УК Украины (принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств). Соответственно, если факт нарушения норм уголовного права присутствует, то вы смело можете обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением.

 

АО «Адвокатская фирма «ADVICE»

Ст. партнер, адвокат Кулаков Виталий

 

Последние видео

Заказать обратный звонок




Свяжитесь с нами

044 289-87-57

© «ADVICE» , 2013
01042, г. Киев, ул. Академика Филатова, 22/8, оф.200
Тел.: (044) 289-87-57, (044) 529-01-17
E-mail: partner@advice.in.ua

Свяжитесь с нами

044 289-87-57

© «ADVICE» , 2013
01042, г. Киев, ул. Академика Филатова, 22/8, оф.200
Тел.: (044) 289-87-57, (044) 529-01-17
E-mail: partner@advice.in.ua